№ 4, апрель 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Оценка конкурентоспособности продукции

В данной статье рассматривается непосредственно само понятие конкурентоспособности, а так же основные методики ее оценки.

Исчисление среднего заработка в вопросах и ответах

Рассмотрение на конкретных примерах исчисление среднего заработка работника: при временном переводе в филиал организации (с изменением уровня заработка), при неоднократном изменении в течении отчетного периода тарифной ставки первого разряда, а так же во многих других случаях.

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Планирование развития и использования производственных мощностей промышленных предприятий

Планирование развития и использования производственных мощностей — составная часть планирования работы предприятий. На основе расчетов ПМ принимаются решения об объемах выпуска продукции, режиме работы предприятия, его техническом перевооружении, реконструкции и расширении и т.д., поэтому планирование ПМ следует рассматривать в рамках соответствующих видов планирования работы предприятия.

Бизнес-планирование

Расчёт прогнозируемых показателей в рамках составления бизнес-плана инвестиционного проекта

Прирост чистого оборотного капитала соответствует дополнительным ресурсам, необходимым для эксплуатации приобретаемого оборудования в рамках инвестиционного проекта. Фактически прирост чистого оборотного капитала представляет собой сумму денежных средств, которые необходимо извлечь из оборота для формирования необходимого запаса сырья, материалов и других оборотных активов в соответствии со сложившейся практикой расчетов предприятия для организации производства продукции по инвестиционному проекту.

Управление затратами и их учет

Изменения в бухгалтерском учете доходов и расходов

В данной статье приведена новая классификация доходов и расходов которая положена в основу Типового плана счетов бухгалтерского учета и их распределение.

Ценообразование

Как правильно предоставлять скидки

Правильное применение и документальное отражение в организации системы скидок.Правильное информирование потребителя о предоставляемых скидках.

Налогообложение

О некоторых изменениях в исчислении и уплате подоходного налога с физических лиц в 2012 г.

Рассмотрены наиболее важные новации по вопросам исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц на основании гл. 16 «Подоходный налог с физических лиц» НК.

Заработная плата

О рабочем времени в мае 2012 г.

Рассмотрение особенностей учёта рабочего времени в мае 2012 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.Сокращение продолжительности работы в предпраздничные дни.Расчётная норма рабочего времени мая.

Организация труда и учета рабочего времени работников охраны

В процессе организации труда работников всех профессий и должностей наниматели всех форм собственности должны соблюдать нормы законодательства о труде в части определения форм, систем и размеров оплаты труда, наименований профессий и должностей, а также учета рабочего времени. В данной публикации будут рассмотрены нормы законодательства, регулирующие указанные элементы организации труда работников охраны.

Практика материального стимулирования работников торговли и общественного питания

Особенности тарификации на основе ЕТС, определение тарифных ставок.Порядок повышения окладов и тарифных ставок, показатели премирования, сдельная и повременная оплата труда, надбавки и доплаты, новые системы оплаты труда, моральное поощрение и выплата материальной помощи.

Таможенное регулирование и ВЭД

Статистическое декларирование: новации законодательства

В данной статье приведен сравнительный анализ заполнения статистической декларации со всеми вступившими в силу изменениями.Так же рассмотрен порядок предоставления декларации в таможенный орган,порядок внесения изменений в зарегистрированную декларацию.

Юридическая консультация

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2012 г. №114 "О некоторых мерах по усилению государственного антимонопольного регулирования и контроля"

Правила проведения плановых и внеплановых проверок организаций, выявление нарушений и их документальное оформление.

Менеджмент

Анализ контракта как фактор результативности сделки

Подготовка, согласование и заключение договоров в упрощенном,общем и особом порядке - особенности и необходимые действия.Сроки подготовки и согласования договоров. Порядок их мониторинга.Регистрация договоров и заключительные действия