№ 5, май 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Лизинг как одна из форм обновления основных фондов: сущность и экономическая оценка

В данной статье рассматривается понятие лизинга, с отображением его отличительных особенностей от аренды, а так же рассмотрена основная методика расчета эффективности лизинговых операций.

Арендные отношения в новом формате

В данном материале рассматриваются основополагающие изменения в системе арендных отношений с учетом установления базовой арендной величины с подробным расчетом арендной платы на конкретных примерах.

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Анализ эффективности деятельности организации

Объективная оценка анализа эффективности деятельности организации способствует улучшению осведомленности о состоянии объектов с получением небольшого числа ключевых показателей, позволяющих дать точную оценку и перспектив их развития по средствам факторов экстенсивного и интенсивного развития производства, с приведением типового анализа эффективности деятельности организации.

Учет финансовых рисков в предпринимательской деятельности как один из факторов повышения результативности функционирования предприятия

Финансовые риски, их классификация, методы управления.В материале автором так же рассмотрены принципы, на которых основывается управление финансовыми рисками, основные этапы процесса управления ними. Оценка уровня риска.

Управление затратами и их учет

Поиск резервов по снижению себестоимости

Себестоимость продукции, товаров, работ, услуг характеризует деятельность организации. В данном материале рассматривается способ снижения себестоимости продукции за счёт использования возвратных отходов, а так же эффективность снижения расхода материальных ресурсов, методы оценки возвратных отходов.

Новшества в порядке отражения курсовых разниц

Внесены изменения в некоторых вопросах переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте. Коммерческие организации получили право относить к доходам (расходам) будущих периодов и списывать на внереализационные доходы (расходы) в порядке и установленные сроки руководителем организации сроки, но не позднее 31 декабря 2014 г., разницы, возникающие в отношении авансов, выданных поставщикам и подрядчикам на приобретение не только сырья, материалов, товаров и работ, но и услуг.

Ценообразование

Особенности формирования цен на импортную медицинскую технику

В данной статье на конкретных примерах рассмотрены наиболее сложные ситуации, связанные с ценообразованием медицинской техники.

Контроль за трансфертным ценообразованием в Республике Беларусь

В данной статье автор рассмотрел понятие и сферы применения трансфертных цен, последствия их выявления, применение мер ответственности при контроле за трансфертными ценами, проблемные вопросы контроля за трансфертным ценообразованием.

Налогообложение

Порядок применения ставки НДС в размере 10 %

Установление ставки НДС в размере 10% на отдельные виды товаров, особенности применения Перечня № 287, применение ставки НДС в отношении продукции для детского и (или) диабетического питания, безалкогольных напитков, а так же деликатесной продукции.

Уплата налогов за превышение сроков строительства в 2012 г.

Особенности исчисления налога на недвижимость и земельного налога при наличии у субъектов хозяйствования объектов сверхнормативного незавершенного строительства на конкретных примерах, некоторые особенности определения сверхнормативного незавершенного строительства.

О некоторых изменениях в исчислении и уплате подоходного налога с физических лиц в 2012 г. (окончание)

Внесены корректировки в правила предоставления имущественных налоговых вычетов, в статье описываются некоторые особенности исчисления, порядок и сроки уплаты подоходного налога с физических лиц налоговыми агентами.

Заработная плата

О рабочем времени в июне и I полугодии 2012 г.

Рассмотрение особенностей учёта рабочего времени в июне и I полугодии 2012 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе. Расчётная норма рабочего времени июня.

Совмещение профессий (должностей)

Распределение трудовых ресурсов в организации в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь, различие понятий «совмещение» и «совместительство». Расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы. Условия эффективного использования возможностей совмещения на конкретных примерах.

Суммированный учет рабочего времени (в вопросах и ответах)

Основные моменты суммированного учета рабочего времени в вопросах и ответах.

Служебные командировки за границу в вопросах и ответах

В данной статье в вопросах и ответах рассмотрены наиболее сложные вопросы касающиеся служебных командировок за границу.

Таможенное регулирование и ВЭД

Импорт машин и оборудования: особенности ввоза и классификации единым кодом

В данном материале автором на конкретных примерах рассмотрены некоторые особенности импорта машин и оборудования, а так же их особенности ввоза и классификации единым кодом.