№ 7, июль 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Способы максимального повышения качества предоставляемых клиентам логистических услуг

Признаки эффективного менеджмента в области логистики (быстрота и частота поставок, надежность предприятия в финансовом отношении). Подходы к оценке качества логистических услуг. Достижение конкурентных преимуществ в сфере логистики.

Оценка стоимости компании на основе экономической добавленной стоимости EVA

В данной статье автором раскрывается суть метода оценки стоимости компании на основе экономической добавленной стоимости. На наглядном примере приводится расчет EVA. Управление факторами, влияющими на стоимость компании.

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Анализ использования фонда оплаты труда

Использование различных подходов к оценке использования фонда оплаты труда. В данной статье приводится расчет абсолютного и относительного отклонения фактической величины фонда заработной платы от плановой величины. Определяются факторы, оказывающие влияние на изменение фонда оплаты труда.

Аудит персонала организации

В данной статье рассматриваются основные параметры и направления аудита персонала, приводится подробный расчет основных показателей по труду, необходимых для анализа и планирования в организациях. Автором приводится анализ использования рабочего времени, а так же анализ динамики и уровня производительности труда, определение влияния факторов на среднегодовую выработку одного работника.

Бизнес-планирование

Определение состава инвестиционных затрат для разработки бизнес-плана вновь создаваемой организации

Автором приводятся примеры расчета инвестиционных затрат на первоначальном этапе рассмотрения проекта организации. Рассматривается основной состав инвестиционных затрат, а также правильность включения в состав инвестиционных расходов либо исключения из него отдельных видов расходов.

Управление затратами и их учет

Начисление амортизации основных средств в вопросах и ответах

Рассмотрение на конкретных примерах начисление амортизации основных средств.

Инвентаризация при упрощенной системе налогообложения

В данной статье автор рассматривает особенности проведения инвентаризации и отражения ее результатов в учёте, в том случае если организация применяет упрощенную систему налогообложения.

Ценообразование

Формирование цен организациями общественного питания учреждений образования

В статье автор рассматривает особенности формирования цен в учреждениях образования на продукцию собственного производства.Так же рассматривает ограничения, установленные законодательством при определении стоимости продукции собственного производства, правила составления калькуляций и карточек блюд, особенности формирование цены на упаковку реализуемой продукции собственного производства.

Особенности ценообразования при ввозе товара из Российской Федерации

В данной статье автор на конкретных примерах рассматривает вопросы формирования цен на товары, ввозимые из Российской Федерации, в частности, формирование цен промышленными организациями, применяющими специальные режимы налогообложения и формирование цен при импорте социально значимых товаров. Нормируемые параметры при формировании цен на товары для детей.

Налогообложение

Бухгалтерский и налоговый учет полученных девидендов

В данной статье автор дает полное определение понятию — дивиденды, а так же разъясняет особенности отражения их в бухгалтерском учёте и порядок налогообложения полученных дивидендов.

О некоторых вопросах исчисления отчислений в инновационные фонды в 2012 г.

Автором на конкретных примерах в данной статье рассматриваются особенности исчисления и уплаты отчислений в инновационный фонд в 2012 году.

Заработная плата

О рабочем времени в августе 2012 г.

Рассмотрение особенностей учёта рабочего времени в августе 2012 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе. Расчётная норма рабочего времени августа.

Особенности найма и оплаты труда в представительствах иностранных компаний

В данной статье описываются особенности трудовых отношений и оплаты труда в представительствах иностранных организаций расположенных на территории Республики Беларусь,так же рассмотрены особенности налогообложения заработной платы в таких представительствах.

Оплата за работу в государственные праздники, праздничные и выходные дни

Гарантии работникам при привлечении их к работе в государственные праздники и выходные дни, особенности оплаты выполняемой работы на конкретных примерах.

Юридическая консультация

Об изменении контроля за операциями по распоряжению денежными средствами на банковских счетах плательщиков обязательных страховых взносов в ФСЗН и страховых взносов в Белгосстрах

В данной статье автор разъясняет новшества в система контроля со стороны ФСЗН и Белгосстраха за операциями по распоряжению денежными средствами на банковских счетах субъектов хозяйствования.

Комментарий к Декрету Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности"

Применение льгот для коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющих там свою деятельность.