№ 8, август 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Планирование и программирование логистических операций. Организация логистической службы.

Планирование и программирование логистических операций методами Electronic Data Interchange (внедрение электронного обмена данными) и Efficient Consumer Response (эффективный отклик на запросы потребителя). Развитие логистических информационных систем. Операционное логистическое планирование. Организация логистической службы на конкретных примерах.

Формирование эффективной учетной системы в условиях Республики Беларусь

В данной статье автором рассматриваются основные отличия ведения бухгалтерского учета в нашей стране от требований международных стандартов финансовой отчетности (МСФО); приводится сравнение основных аспектов учетной деятельности (налоговый, финансовый, управленческой).

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Анализ рентабельности организации

В статье представлены основные экономические показатели организации, характеризующие ее хозяйственно-финансовую деятельность, основные источники информации для исследования рентабельности. Автором описываются обязательные условия обеспечения рентабельной деятельности организации.

Бизнес-планирование

Внесение изменений в бизнес план развития предприятия в текущем пориоде и его корректировка

Правильность внесения изменений в бизнес-план организации, их периодичность и нормативные документы, регулирующие корректировку показателей бизнес-плана.

Бизнес-план инвестиционного проекта по созданию торгового объекта (магазина)

В данной статье рассматривается инвестиционный бизнес-план по строительству торгового объекта (магазина) с вариантами использования данного объекта (либо сдача в аренду, либо продажа). Приведены подробные расчеты финансовых результатов по двум вариантам.

Управление затратами и их учет

Разработка системы скидок с отпускной цены организации за большой объем поставки и их обоснование

Механизм действий формирования скидок для покупателей, выбор условий их предоставления и ценовой шкалы на конкретных примерах с анализом экономических результатов предоставления скидки.

Ценообразование

О некоторых особенностях свободного ценообразования в Республике Беларусь

Особенности свободного ценообразования в Республике Беларусь. В статье автор разъясняет методику применения крупных торговых надбавок. Описаны конкретные примеры ценообразования в соответствии с основными нормативными актами, регулирующими вопросы ценообразования.

Налогообложение

Исчисление НДС при потерях и недостачах имущества

На условных примерах рассмотрен порядок отражения в бухгалтерском учете операций по списанию потерь, недостач имущества. Описание изменений и дополнений, вступившими в силу с 2012 г. в налогообложении порчи, недостачи и хищений имущества.

Исчисление бюджетными организациями налога на недвижимость при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей

Автором на конкретных примерах в данной статье рассматриваются особенности исчисления и уплаты отчислений в инновационный фонд в 2012 году.

Заработная плата

О рабочем времени в сентябре и III квартале 2012 г.

Рассмотрение особенностей учёта рабочего времени в сентябре и III квартале 2012 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе. Расчётная норма рабочего времени сентября.

Работа с вредными и (или) опасными условиями труда: ганантии и компенсации

В данной статье рассматривается практика реализации предусмотренных законодательством гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда на примере ОАО «МАПИД»: порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, порядок установления сокращенной продолжительности рабочего времени и начисления доплат, а так же предоставление дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Практика социальной защиты работников в сфере строительства

На примере ОАО «МАПИД» — крупнейшего в Республике Беларусь предприятия по строительству жилья в крупнопанельном исполнении, поставившего на поток строительство квартир улучшенных потребительских качеств, автором рассматривается практика социальной защиты работников, в частности: техническое переоснащение производства, порядок осуществления комплекса организационно-технических мероприятий по улучшению условий труда работающих, гарантии в оплате труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантии молодым специалистам, улучшение жилищных условий.

Типичные ошибки при расчете и выплате отпускных

Автором рассматриваются типичные ошибки действий по расчету и выплате отпускных. Приведены нормативно-правовые акты, регулирующие расчет отпускных.

Таможенное регулирование и ВЭД

Таможенная декларация: новации законодательства

Автором приведен подробный анализ изменений, произошедших в Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденную Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257», изложившее в новой редакции Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары и вступившее в силу с 1 июля 2012 г.

Юридическая консультация

Изменение порядка проведения закупок за счет собственных средств

В данной статье описываются изменения, произошедшие в нормах Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств», вступившим в силу 3 июля 2012 г.