№ 9, август 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Некоторые особенности контроля за правильностью расчетов в бизнес-плане инвестиционного проекта

Рубрика «Бизнес-планирование»

Е.А. Соколовская,магистр экономических наук, ведущий экономист РУП «Белтаможсервис»

Разработка бизнес-плана инвестиционного проекта предполагает проведение оценки эффективности инвестиционных вложений, которая связана с достаточно большим объемом экономических расчетов.

Использование электронных таблиц и даже специализированных программных продуктов не может исключить влияние человеческого фактора. Наличие ошибок в расчетах может объясняться как неточностью вводимой информации, наслоением незначительных с точки зрения разработчика ошибок, так и отсутствием понимания всех взаимосвязей между показателями в расчетных таблицах.

Правильность расчетов в бизнес-плане можно проверить и без введения дополнительных строк в таблицы. Рассмотрим основные моменты (контрольные точки), которые позволяют проводить самоконтроль разработчикам и экспертизу расчетной части бизнес-плана экспертам.

Начнем с производственной программы (расчет выручки от реализации продукции (работ, услуг) и затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг)).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (111), август 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.