№ 9, август 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оценка дебиторской и кредиторской задолженности организации

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

В.В. Акулич, старший преподаватель БГЭУ

Дебиторская задолженность может составлять значительную часть в общей сумме краткосрочных активов. Грамотное управление дебиторской задолженностью может принести организации дополнительный доход. Оно состоит в выработке гибкой политики скидок и принципов кредитования клиентов, определении условий реализации товаров, продукции, работ, услуг с целью получения гарантированной оплаты, уменьшении суммы «плохих долгов» и т.д. Основные цели, преследуемые при проведении анализа дебиторской задолженности — это оценка ее величины (инвестиции в дебиторскую задолженность) и ликвидности.

Дебиторская задолженность в разрезе статей бухгалтерского баланса приводится как сальдо аналитических счетов и субсчетов, открываемых к счетам учета расчетов, по которым на отчетную дату образовалось дебетовое сальдо. В процессе анализа дебиторской задолженности решаются следующие задачи:

- осуществляется постоянный контроль за изменением размеров дебиторской задолженности, сроков ее погашения;

- определяется степень риска непогашения дебиторской задолженности;

- дается оценка организации претензионной работы по взысканию просроченной дебиторской задолженности;

- разрабатываются мероприятия по снижению периода нахождения средств в дебиторской задолженности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (111), август 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.