№ 1, январь 2013

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Финансовое планирование как основа повышения финансовой устойчивости и эффективности бизнеса в современных условиях

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

В.М. Аносов,кандидат экономических наук доцент БГЭУ

     В процессе финансового планирования, одного из функциональных элементов управления финансами, субъекты хозяйствования оценивают состав и структуру своих финансовых ресурсов, определяют возможность и способы увеличения их объема, направления наиболее эффективного использования. При этом определяются пропорции формирования, распределения и перераспределения финансовых ресурсов с целью достижения и поддержания сбалансированности, финансовой устойчивости экономики, получения доходов, прибыли, финансового обеспечения решаемых экономических и социальных задач.

     Задачами финансового планирования являются:

- обеспечение торгового процесса необходимыми финансовыми ресурсами;

- установление финансовых отношений с бюджетом, банками и другими контрагентами;

- выявление наиболее выгодных направлений финансовых инвестиций;

- повышение прибыльности финансово-хозяйственной деятельности;

- контроль за образованием и расходованием денежных средств.

 

     Определение прибыли как одного из важнейших источников финансирования производственно-хозяйственной деятельности и величины налоговых платежей и отчислений играет важную роль в финансовой работе на предприятии. Однако финансовое планирование не ограничивается только определением прибыли.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (115), январь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.