№ 1, январь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Изменения в порядке разработки бизнес-плана развитя коммерческой организации на предстоящий год

Рубрика «Бизнес-планирование»

Соколовская Е.А., магистр экономических наук, экономист

      В текущем году в нормативные документы, регламентирующие разработку бизнес-планов коммерческих организаций, такие как постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 31 августа 2005 г. № 158 (в редакции от 7 декабря 2007 г.) «Об утверждении Правил по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов» и постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 30 октября 2006 г. № 186 (в редакции от 30 октября 2007 г.) «Об утверждении Рекомендаций по разработке прогнозов развития коммерческих организаций на пять лет и Рекомендаций по разработке бизнес-планов развития коммерческих организаций на год» (далее — Рекомендации), были внесены изменения, которые следует учитывать при составлении бизнес-планов развития на 2013 г. и вновь разрабатываемых бизнес-планов инвестиционных проектов.

      Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 21 ноября 2012 г. № 99 «О внесении изменений и дополнений в Рекомендации по разработке прогнозов развития коммерческих организаций на пять лет и Рекомендации по разработке бизнес-планов развития коммерческих организаций на год» предусматривает актуализацию Рекомендаций в части уточнения названий отдельных показателей деятельности предприятия, изменения форм таблиц в связи с изменением подходов к составлению бухгалтерской отчетности. Кроме того, внесены изменения в перечень основных показателей деятельности, содержащихся в сводной таблице бизнес-планов развития и прогнозов развития коммерческих организаций.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (115), январь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.