№ 10, октябрь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Комментарий к Положению об общежитиях, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 2013 г. № 269

Рубрика «Юридическая консультация»

А. Жук, магистр права, юрист-лицензиат

     Одной из распространенных форм обеспечения работников, учащихся, студентов, иных граждан жильем, как и ранее, остается предоставление нуждающимся жилых помещений в общежитии.

     Основы правового статуса общежитий закреплены в гл. 19 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее — ЖК). Положение об общежитиях (далее — Положение) и Типовой договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии (далее — договор найма) утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 2013 г. № 269 (далее — Постановление № 269), вступившим в силу 13 апреля 2013 г.

      Положение разработано в соответствии с п. 7 ст. 120 ЖК. Оно определяет порядок ведения учета граждан, желающих получить жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии (далее — жилое помещение в общежитии), а также порядок предоставления жилых помещений в общежитиях, владения и пользования ими, заключения договора найма, основные права и обязанности сторон по этому договору.

     Жилое помещение в общежитии — это жилое помещение либо его часть, предоставляемые гражданам на условиях договора найма жилого помещения в общежитии (п. 15 ст. 1 ЖК).

     В соответствии с п. 1 ст. 119 ЖК под общежитием понимается жилой дом (его часть), специально построенный или переоборудованный для проживания граждан на период их работы (службы), учебы.

      Согласно п. 2 Положения общежития предназначаются для проживания граждан:

  • на период их работы (службы) в государственном органе, иной организации;
  • на период их учебы;
  • на период прохождения клинической ординатуры в организациях, осуществляющих в соответствии с законодательством подготовку клинических ординаторов. Под клинической ординатурой понимается форма профессиональной подготовки врачей-специалистов, основанная на принципе индивидуального обучения, направленная на углубление их профессиональных знаний и совершенствование практических навыков, освоение передовых медицинских технологий, решение задач кадрового обеспечения здравоохранения.

     Жилые помещения в общежитиях, находящихся в ведении организаций, осуществляющих подготовку клинических ординаторов, могут быть предоставлены на условиях договора найма иногородним клиническим ординаторам на период прохождения клинической ординатуры;

  • на период спортивной подготовки. Под спортивной подготовкой понимается комплексный процесс подготовки спортивного резерва и (или) спортсменов высокого класса, осуществляемый в том числе специализированными учебно-спортивными учреждениями, посредством участия в учебно-тренировочном процессе и (или) спортивных мероприятиях.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (124), октябрь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.