№ 10, октябрь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Внешнее финансирование текущей деятельности

Рубрика «Бизнес-планирование»

Е.А. Соколовская, магистр экономических наук, главный специалист ЗАО «Сервис Деск»

     Коммерческие организации при осуществлении текущей хозяйственной деятельности часто сталкиваются с ситуацией «финансового разрыва», т.е. недостатка денежных средств для выполнения текущих обязательств. Одной из наиболее доступных мер для ее устранения является кредит банка на финансирование текущих активов.

     В настоящее время отечественные банки предоставляют кредиты юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (в том числе вновь созданным субъектам малого предпринимательства) на краткосрочной и долгосрочной основе:

  • для инвестиционной деятельности;
  • на цели, связанные с созданием и движением оборотных активов.

     Выдача кредитов производится путем:

  • единовременного предоставления денежных средств;
  • открытия кредитной линии (в том числе возобновляемой);
  • овердрафтного кредитования в национальной валюте на цели, связанные с созданием и движением текущих (оборотных) активов.

     Под кредитованием текущей деятельности следует понимать предоставление кредитов для удовлетворения кратковременной потребности кредитополучателя в средствах на формирование части текущих активов.

     Предоставление учреждениями банка кредитов осуществляется на платной основе с взиманием процентной ставки за фактическое время пользования кредитными ресурсами.

     Размер процентной ставки по вновь выдаваемым кредитам устанавливается с учетом ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь.

     Банками предлагается следующий порядок установления процентных ставок в белорусских рублях:

  • в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, увеличенной на 3 процентных пункта — по кредитам (траншам) и иным активным операциям, выдаваемым в рамках реализации государственных программ, в которых процентные ставки не определены;
  • в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, увеличенной не менее чем на 4 процентных пункта (чаще — от 10 процентных пунктов) — по кредитам (траншам) и иным активным операциям, выдаваемым вне рамок реализации государственных программ (за исключением кредитов (траншей) и иных активных операций, выдаваемых (совершаемых) за счет целевых ресурсов).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (124), октябрь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.