№ 11, ноябрь 2013

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Аудит рентабельности предприятия

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

В.В. Акулич, старший преподаватель БГЭУ

     Собственники, акционеры организации и ее администрация заинтересованы в получении достоверной информации о бухгалтерской отчетности и аналитической информации о финансово-хозяйственной деятельности для принятия наиболее верных управленческих решений.

     Рентабельность является относительным показателем экономической деятельности организации, характеризующим ее доходность, выгодность и прибыльность и комплексно отражающим степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов.

     В условиях рыночной экономики стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, и снижение затрат на ее производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей.

     Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки: они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.

     Основными источниками информации для исследования рентабельности являются бухгалтерская отчетность и данные бухгалтерского учета. В процессе контроля показателей бухгалтерского учета и отчетности, участвующих в расчете показателей рентабельности, применяют следующие аналитические процедуры:

  • сопоставление фактических показателей бухгалтерской отчетности с данными за прошлый отчетный период;
  • сопоставление показателей бухгалтерской отчетности и связанных с ними  коэффициентов рентабельности отчетного периода и предыдущего года с нормативными или критериальными значениями, свидетельствующими о положительных или отрицательных тенденциях в изменении рентабельности организации;
  • анализ изменений показателей бухгалтерской отчетности и относительных коэффициентов рентабельности при изучении влияния факторов на эти показатели.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (125), ноябрь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.