№ 11, ноябрь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Логистические услуги и их сертификация

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Д.В. Курочкин, экономист, И.В. Курочкина, юрист

      По состоянию на 1 октября 2013 г. в Республике Беларусь действовало 25 логистических центров. Одни из них оказывают логистические услуги (аутсорсинг), другие ограничиваются сдачей в аренду складских площадей, третьи обрабатывают только собственные грузовые потоки, четвертые совмещают обработку собственных грузовых потоков с оказанием логистических услуг сторонним компаниям либо сдают неиспользуемые складские мощности в аренду.

     С целью повышения качества услуг, оказываемых логистическими центрами, а также логистическими провайдерами, в начале 2013 г. была создана рабочая группа из представителей государственных органов, бизнес-сообщества, академических и научных кругов для разработки перечня видов логистических услуг, а также методики сертификации логистических услуг, оказываемых логистическими центрами и провайдерами логистических услуг. Итогом работы данной группы стало создание государственного стандарта СТБ 2306-2013 «Услуги логистические. Общие требования и процедура сертификации», утвержденного постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 29 января 2013 г. № 7 (вступил в силу с 1 ноября 2013 г.; далее — СТБ 2306). Данный стандарт до момента его принятия прошел тест-апробацию. Эксперты Группы высокого доверия Всемирного банка дали наивысшую оценку данному стандарту и рекомендовали его к применению в странах с переходной экономикой.

     СТБ 2306 устанавливает виды логистических услуг, категории исполнителей логистических услуг и общие требования, предъявляемые к исполнителям логистических услуг.

     С Логистические услуги оказываются логистическими центрами, имеющими собственную инфраструктуру и исполнителей логистических услуг (логистические операторы, оказывающие логистические услуги на площадях и объектах инфраструктуры собственного логистического центра либо логистическими операторами, не имеющими в собственности объект инфраструктуры логистического центра.

     В соответствии с СТБ 2306 сертификация логистических услуг проводится в добровольном порядке по заявительному принципу в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (125), ноябрь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.