№ 5, май 2013

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Финансирование хозяйственной деятельности

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

И.В. Насонова, кандидат экономических наук

     Любое управленческое решение в бизнесе так или иначе связано с необходимостью его обеспечения соответствующими финансовыми ресурсами. Несмотря на то, что каждое предприятие обладает некоторой суммой собственного капитала и в результате проведения текущих операций воспроизводит тот или иной объем денежных средств, их совокупная величина недостаточна для расширения хозяйственной деятельности, разработки и реализации новых продуктов и услуг, осуществления инвестиционных проектов и т. п. В связи с этим управление источниками денежных ресурсов и их эффективное использование является одной из важнейших функций финансового менеджмента.

     В условиях рынка предприятия могут использовать самые разнообразные источники, формы и способы (инструменты) финансирования своей деятельности. Выбирая тот или иной источник, финансовый менеджер должен хорошо представлять себе его сущность, достоинства и недостатки, степень соответствия поставленным целям и т. д.

     В данной статье дается общая характеристика наиболее популярных источников финансирования, получивших широкое распространение в отечественной и зарубежной практике, а также описываются их особенности и способы привлечения.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (119), май 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.