№ 6, июнь 2013

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Аренда строительной техники оборудования

Рубрика «Управление затратами и их учет»

А.В. Демко, консультант проекта ПРООН

     Увеличение объема строительных работ естественным образом влечет рост количества строительных организаций. Однако не все вновь созданные и уже работающие на рынке строительства организации в полной мере обеспечены материально-технической базой, в том числе различными строительными машинами и механизмами.

     Одним из способов решения проблемы отсутствия собственных машин и механизмов является аренда.

     Определение размеров арендной платы при сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, в том числе воздушных судов, находящихся в государственной собственности, осуществляется в соответствии с Положением о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, находящихся в государственной собственности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 (далее — Положение).

     Согласно Положению рассчитанная арендная плата включает в себя амортизационные отчисления, а также все налоги, сборы, другие обязательные платежи в бюджет, уплачиваемые арендодателем согласно законодательству.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (120), июнь 2013 г.