№ 6, июнь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

Рубрика «Ценообразование»

В.Н. Лешко, кандидат экономических наук, доцент БГЭУ

     В условиях сложной и динамичной внешней среды хозяйствования необходимо уделять большое внимание учету затрат и калькулированию себестоимости продукции. Это необходимо для установления отпускной цены изделий, определения целесообразности их производства и реализации, обоснования ассортимента выпуска продукции, планирования прибыли и т.д.

     Процесс калькулирования себестоимости продукции на предприятии охватывает:

1)      классификацию затрат на про­изводство и реализацию продукции;

2)      установление объектов учета затрат и каль­кулирования;

3)      выбор методов распределения косвенных расходов;

4)      разграничение затрат по периодам;

5)      выбор методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

     Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции представляют собой совокупность приемов организации документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции и необходимую информацию для контроля за процессом формирования себестоимости продукции. Использование методов учета затрат и калькулирования не может быть произвольным. Выбор метода зависит в первую очередь от характеристик и номенклатуры выпускаемой продукции, типа производства, бухгалтерского учета и документооборота в каждой конкретной организации, целей руководства в области управления затратами. При этом калькулирование себестоимости должно базироваться на принятых способах ведения бухгалтерского учета организации, однако бухгалтерский учет должен корректироваться исходя из требований планирования и расчета затрат на единицу продукции.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (120), июнь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.