№ 6, июнь 2013

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Переоценка основных средств

Рубрика «Управление затратами и их учет»

C. Н. Козырев, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр "Эрудит"»

     Принципы, условия и методы проведения переоценки основных средств и незавершенного строительства, а также порядок ее отражения в учете определены в Указе Президента Республики Беларусь «О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования» от 20 октября 2006 г. № 622 (с изменениями и дополнениями; далее — Указ).

     В соответствии с нормами Указа:

1. Обязательная переоценка предусмотрена только в отношении зданий, сооружений, передаточных устройств для всех организаций независимо от формы собственности.

2. По иным основным средствам, а также не завершенным строительством объектам и неустановленному оборудованию:

2.1. требование об обязательной переоценке существует для государственных организаций, а также хозяйственных обществ с долей государства в уставном фонде более 50 % и без доли иностранных инвесторов;

2.2. организации или собственники их имущества с долей государства в уставном фонде менее 50 % и с долей иностранных инвесторов имеют право самостоятельно определять случаи проведения переоценки».

     При практическом применении указанных норм необходимо обратить внимание на следующее:

1. Если доля государства в уставном фонде организации составляет более 50 % и доля иностранного инвестора отсутствует, то переоценку по состоянию на 1 января 2013 г. необходимо произвести по всем объектам основных средств, не завершенным строительством объектам и неустановленному оборудованию, за исключением объектов, перечисленных в подп. 1.5 Указа.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (120), июнь 2013 г.