№ 6, июнь 2013

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Порядок округления сумм налогов, пошлин, пеней и штрафов при уплате их наличными денежными средствами

Рубрика «Юридическая консультация»

А. Жук, магистр права, юрист-лицензиат

     25 апреля 2013 г. вступило в силу постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 апреля 2013 г. № 9 «О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 18 февраля 2003 г. № 13» (далее — постановление № 9). Данным документом были внесены изменения и дополнения в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 18 февраля 2003 г. № 13 «Об округлении сумм налогов, сборов (пошлин), пеней и штрафов, уплаченных наличными денежными средствами» (с изменениями и дополнениями; далее — постановление № 13) в части порядка округления сумм обязательных платежей, вносимых в бюджет. Рассмотрим подробнее основные положения нового порядка.

1. Постановление № 13 распространяет свое действие исключительно на платежи наличными денежными средствами. Округление для платежей в безналичной форме не применяется.

2. Плательщиками являются физические лица и индивидуальные предприниматели.

3. Округление применяется только при уплате:

  • налогов;
  • сборов (пошлин);
  • пеней;
  • штрафов.

     Налогом признается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты (п. 1 ст. 6 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК)).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (120), июнь 2013 г.