№ 8, август 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О гарантийном сроке при текущем ремонте объектов строительства

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Л.Т. Кухтик, экономист

     В соответствии с п. 66 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1998 г. № 1450  (с изменениями и дополнениями; далее — Правила) гарантийный срок на принятые в эксплуатацию объекты составляет пять лет, за исключением технологического и инженерного оборудования, гарантийные сроки на которое установлены заводом-изготовителем.

       Приемка в эксплуатацию объектов строительства осуществляется в соответствии с Положением о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. № 716 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение). Пунктом 1 Положения определено, что в соответствии с Положением осуществляется приемка в эксплуатацию законченных возведением, реконструкцией, реставрацией, капитальным ремонтом, благоустройством и подготовленных к эксплуатации (в том числе выпуску продукции, производству работ, оказанию услуг) объектов строительства, в том числе очередей строительства, пусковых комплексов (далее — объекты).

       Статьей 1 Закона Республики Беларусь «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» от 5 июля 2004 г. № 300-З (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) определено, что объект строительства — это одно или несколько капитальных строений (зданий, сооружений), их части (включая изолированные помещения), инженерные и транспортные коммуникации, их части, иные объекты недвижимого имущества, строительство которых может включать очереди строительства, пусковые комплексы. Согласно этой же норме Закона текущий ремонт объекта — это совокупность работ, в том числе строительно-монтажных, пусконаладочных, и мероприятий по предупреждению износа, устранению мелких повреждений и неисправностей, улучшению эстетических качеств объекта.

        В п. 3 Правил вид строительных работ определен как совокупность трудовых процессов, направленных на создание отдельных элементов строящегося объекта.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (122), август 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.