№ 9, сентябрь 2013

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Содержание RSS Подписка

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Складская инфраструктура и требования к ее техническому оснащению

Требования к техническому оснащению и транспортно – экспедиционному обслуживанию транспорно-логистического центра: классификация складской инфраструктуры, требование к ее техническому оснащению в зависимости от классности. Статья содержит практические примеры и образец заполнения формы рабочего классификатора складской инфраструктуры.

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Планирование, оценка и финансирование инвестиций

Жизненный цикл инвестиционного проекта. Разработка бизнес-планов инвестиционного проекта: примерная структура и содержание разделов. Учет изменения стоимости денег и стоимости капитала, оценка эффективности инвестиций. Оптимизация распределения инвестиций: расчет индекса относительных потерь на практике. Сравнительный анализ способов инвестирования. Оценка реальности привлечения инвестиций. Переговоры с инвестором: особенности представления проектов.

Бизнес-планирование

Выбор и обоснование ставки дисконтирования

Анализ чувствительности инвестиционного проекта к изменению ставки дисконтирования. Примеры расчета средневзвешенной ставки дисконтирования. Расчет нормы дисконта с учетом рисков. Автором на конкретном примере рассматривается корректировка дисконтированных показателей посредством более точного расчета коэффициента дисконтирования в соответствии с выбором момента времени, к которому производится применение будущей стоимости.

Управление затратами и их учет

Учет затрат при организации выставок

Юридическое оформление участия в выставке, предмет договора об участии в выставке, особенности оформления внешнеторговых договоров, особенности оформления бухгалтерского учета, налогообложения при участии в выставках на практических примерах.

Причины возникновения товарных потерь и порядок их списания

Классификация и методика расчета товарных потерь, ненормируемые товарные потери, бухгалтерский и налоговый учет недостач и потерь комиссионного товара у комитента и комиссионера, налогообложение на практических примерах.

Ценообразование

Регулирование розничных цен на продовольственные товары путем установления предельных торговых надбавок

Особенности формирования розничных цен на продовольственные товары, цены на которые регулируются Министерством экономики Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом. Документальное оформление розничных цен на продовольственные товары. Меры ответственности за нарушение дисциплины цен.

Заработная плата

Индексация заработной платы

Общие положения об индексации. Доходы, подлежащие индексации с учетом инфляции. Источники за счет которых осуществляется индексация, а также расчет размера индексации на практических примерах.

О рабочем времени в октябре 2013 г.

Рассмотрение особенностей учёта рабочего времени в октябре 2013 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

Юридическая консультация

Комментарий к новой редакции Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь

Перечень расходов, подлежащих возмещению командированному работнику. Пример оформления командировочного удостоверения и журнала учета работников, выбывающих в служебные командировки.

Новое в порядке проведения государственных закупок и закупок за счет собственых средств организаций

Пороговое значение ориентировочной стоимости закупки. Применение преференциальной поправки. Порядок размещения информации о государственных закупках. Условие закупки импортных товаров. Порядок направления приглашений к участию в процедуре закупки.