№ 9, сентябрь 2013

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Планирование, оценка и финансирование инвестиций

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

А.П. Смольский, кандидат экономических наук, доцент кафедры организации и управления БГЭУ, аккредитиро-ванный эксперт по банкротству и улучшению финансового состояния должников

     Первоначальные инвестиции служат фундаментом, на котором выстраивается деятельность вновь создаваемого предприятия, а дополнительные инвестиции в процессе его работы обеспечивают поддержание конкурентоспособности, расширение и развитие бизнеса. Это определяет значение инвестиционного капитала для предприятий и требует такого управления их деятельностью, которое предусматривает обязательное осуществление инвестиций за счет собственных или привлеченных средств.

     При планировании инвестиций необходимо не только определить необходимую сумму средств, направления их использования и источники поступления, но и выполнить экономическое обоснование, показывающее целесообразность осуществления того или иного варианта привлечения и вложения средств.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

     При планировании инвестиций могут разрабатываться несколько видов документов:

1) инвестиционный проект — документ, отражающий увязанный по ресурсам, срокам и исполнителям комплекс научно-исследовательских, проектно-конструкторских, организационно-экономических и других мероприятий по привлечению и использованию инвестиций;

2) бизнес-план инвестиционного проекта — документ, содержащий детальное изложение целей инвестиционного проекта и путей их достижения, предназначенный для обоснования инвестиций. Бизнес-план может быть частью инвестиционного проекта, заменять его или включать в себя несколько проектов;

3) технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта — документ, включающий инженерно-конструкторские, технологические и строительные решения, а также экономическое обоснование выбранного способа осуществления проекта и его преимуществ по сравнению с альтернативными вариантами.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (123), сентябрь 2013 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.