№ 1, январь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Особенности разработки прогноза развития организации на долгосрочный период

Рубрика «Бизнес-планирование»

Е.А. СОКОЛОВСКАЯ, магистр экономических наук, главный специалист ЗАО «Сервис-Деск».

     Многие коммерческие организации сталкиваются с необходимостью разработки прогноза развития на предстоящий период с учетом сложившейся ситуации на рынке, достигнутых компанией успехов, ожиданий ее собственников и руководства.

     Бизнес-план, разрабатываемый на 1–3 года, не должен противоречить стратегии развития компании на долгосрочный период (как минимум на 5 лет).

     В системе бизнес-планов прогноз развития организации на 5 лет определяет основные стратегические направления развития компании, ее место на рынке и особенности функционирования в будущем.

     Только после определения стратегических целей можно качественно проработать тактические планы — мероприятия, содержащиеся в бизнес-планах развития на год.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (127), январь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.