№ 1, январь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Особенности регулирования труда инвалидов

Рубрика «Заработная плата»

О.Ю. МЕЩЕРЯКОВА, юрисконсульт; С.Н. КОЗЫРЕВ, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”.

     Согласно статистическим данным Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь численность инвалидов, состоящих на учете в органах по труду, занятости и социальной защите по состоянию на ноябрь 2013 г. всего по Республике Беларусь составляет 532 155 чел., из которых 75 660 чел. — I группы, 273 185 — II группы, 155 382 — III группы.

    В целях реализации творческих и производственных способностей инвалидов и с учетом индивидуальных программ реабилитации инвалидов им обеспечивается право работать у нанимателей с обычными условиями труда, в специализированных организациях, цехах и на участках, применяющих труд инвалидов, а также заниматься предпринимательской и иной деятельностью, не запрещенной законодательством (ч. 1 ст. 19 Закона Республики Беларусь от 11 ноября 1991 г. № 1224-XII «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями)).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (127), январь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.