№ 1, январь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Отражение результатов инвентаризации организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения

Рубрика «Управление затратами и их учет»

С.Н. КОЗЫРЕВ, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”».

     Статьей 12 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 3321-XII) предусмотрено, что для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию активов и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и стоимость активов и обязательств.

    Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 180 утверждена Инструкция по инвентаризации активов и обязательств (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 180), устанавливающая единый порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организаций, ведущих в соответствии с законодательством бухгалтерский учет, оформления результатов инвентаризации и отражения их в бухгалтерском учете.

     В ходе инвентаризации документально подтверждаются наличие, состояние и оценка активов и обязательств (в том числе неучтенных) путем:

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (127), январь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.