№ 10, октябрь 2014

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
Скачать ознакомительный номер (16,3 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Оказание материальной помощи работнику (в вопросах и ответах)

Рубрика «Заработная плата»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр "Эрудит"».

     Материальная помощь предоставляется сотруднику или иному лицу в денежной или вещественной форме.

     Материальная помощь может оказываться:

  • в соответствии с действующим законодательством;
  • нуждающимся работникам в связи с чрезвычайными ситуациями;
  • в иных случаях.

     Материальная помощь оказывается в денежной и неденежной форме.

     Материальная помощь в неденежной форме предоставляется в виде:

  • передачи материальных ценностей;
  • выполнения собственными силами работ, оказания услуг;
  • оплаты работ, услуг, выполненных сторонними организациями и др.

     Размер и порядок оказания материальной помощи могут быть предусмотрены в коллективном или трудовом договоре. Решение о ее выплате оформляется приказом руководителя организации.

     При оказании материальной помощи в неденежной форме необходимо помнить, что такого рода выплаты могут являться объектом исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование и страхование от несчастных случаев на производстве, а также обложения подоходным налогом.

 Сотрудник организации после прохождения срочной службы в армии приступил к работе. Ему выплачена материальная помощь в размере 3 минимальных заработных плат. Следует ли организации начислять на сумму материальной помощи обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет Фонда) страховые взносы на обязательное страхование и удерживать подоходный налог?

     В соответствии со ст. 19 Закона Республики Беларусь «О статусе военнослужащих» от 4 января 2010 г. № 100-З (с изменениями и дополнениями) и ст. 342 Трудового кодекса Республики Беларусь  гражданам (лицам) уволенным с военной службы и принятым на прежнее место работы, гарантируется предоставление единовременной материальной помощи в размере не менее одной минимальной заработной платы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (136), октябрь 2014 г.