№ 10, октябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Распределение транспортных расходов по приобретению товаров в торговле

Рубрика «Управление затратами и их учет»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

     Транспортные расходы, связанные с приобретением товаров, могут формировать фактическую себестоимость приобретенных товаров либо включаться в состав расходов на реализацию. Вариант учета, принятый в организации с применением профессионального суждения, закрепляется в учетной политике (пп. 3, 6-8 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2010 г. № 133 (с изменениями и дополнениями), ст. 1 и 9 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее — Закон № 57-З)).

     Учетной политикой торговой организации может быть определено, что транспортные расходы, связанные с приобретением товаров, включаются в состав расходов на реализацию. Поэтому отражаться эти расходы будут по дебету счета 44 «Расходы на реализацию» (п. 35 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 (с изменениями и дополнениями)).

     Пунктом 12 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 102 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 102), определено, что суммы расходов на реализацию, учитываемых торговыми организациями на счете 44 «Расходы на реализацию», ежемесячно списываются в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-6 «Расходы на реализацию»), за исключением транспортных затрат, связанных с приобретением товаров и относящихся к товарам, оставшимся на конец месяца нереализованными (если данные транспортные затраты не включаются в стоимость приобретения товаров).

    Исходя из изложенного, транспортные расходы, связанные с доставкой приобретенных товаров, необходимо распределить между реализованными товарами и остатком нереализованных товаров.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (136), октябрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.