№ 11, ноябрь 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Формирование и расчет вознаграждения по итогам работы за год

Рубрика «Заработная плата»

А.Г. Фолежинский,экономист; Н.В. Свирид,экономист.

      Вознаграждение по итогам работы за год практикует большинство коммерческих организаций, поощряя тем самым работников за достижение высоких результатов в работе. С его помощью устанавливается более тесная взаимосвязь индивидуальной заработной платы, т. е. личного вклада работника, с годовыми показателями деятельности всего коллектива. Это, в свою очередь, способствует закреплению кадров на производстве, сокращению текучести, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины. Вознаграждение выплачивается коммерческими организациями, располагающими чистой прибылью, оставшейся после уплаты налогов, сборов, иных обязательных платежей, а также неиспользованными остатками по состоянию на 1 января текущего года.

      Использование чистой прибыли на выплату вознаграждения по итогам работы за год коммерческие организации решают самостоятельно в порядке, определяемом уставом, коллективным договором, иными локальными правовыми актами. В современной ситуации актуальным условием выплаты вознаграждения по итогам работы за год работникам является выполнение показателей эффективности деятельности организации, определенных бизнес-планом. В частности, особое внимание должно быть обращено на выполнение показателя опережающего роста производительности труда над ростом заработной платой.

     К существующим правовым основам регулирования данного вида поощрения можно отнести следующие:

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (137), ноябрь 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.