№ 2, февраль 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Содержание RSS Подписка

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Оценка деловой активности организации

Понятие деловой активности организации;система показателей для оценки деловой активности и их расчет; расчет показателей факторного анализа и влияния факторов на рентабельность активов организации.

Анализ косвенных расходов предприятия

Анализ динамики изменения косвенных расходов (на рубль реализованной продукции, в себестоимости реализованной продукции). Анализ общехозяйственных, общепроизводственных и коммерческих расходов.

Бизнес-планирование

Оценка эффективности инвестиций в табличном процессоре MS Excel

Расчет чистой приведенной стоимости; определение NPV в среде ТП MS EXCEL; расчет внутренней нормы доходности; алгоритм определения IRR; индекс рентабельности и алгоритм его определения; срок окупаемости инвестиций и алгоритм его определения.

Ценообразование

Практика расчета тарифов на перевозку грузов авиатранспортом

Преимущества и недостатки воздушного транспорта; классификация воздушных грузовых перевозок; классификация грузовых тарифов на международных воздушных линиях; особенности расчета тарифов на авиаперевозку грузов; оптимизация стоимости авиаперевозки грузов.

Формирование розничных цен на картофель, овощи и фрукты

Государственное регулирование ценообразования; особенности формирования розничных цен при приобретении картофеля и овощной продукции у организаций, осуществляющих оптовую торговлю; документальное оформление розничной цены; меры экономической ответственности за нарушение дисциплины цен.

Регулирование наценок на продукцию, реализуемую организациями общественного питания

Формирование свободных продажных (розничных) цен на продукцию общественного питания; формирование цены на продукцию собственного производства предприятиями общественного питания; реализация объектами готовых кулинарных изделий сторонним организациям розничной торговли и общественного питания; формирование отпускных цен на булочные, хлебобулочные, кондитерские и другие изделия; розничные цены на покупные продовольственные и непродовольственные товары.

Налогообложение

Особенности деятельности и налогообложения резидентов Парка высоких технологий

Правовые основы деятельности Парка высоких технологий и отдельные вопросы налогообложения на конкретных примерах.

О перечне неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений, применяемом для целей исчисления налога на недвижимость

О порядке включения в перечень неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей для целей исчисления налога на недвижимость.

Порядок уплаты организациями государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении

С 1 января 2014 г. за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении уплачивается государственная пошлина. Статья содержит информацию о размерах ставок государственной пошлины и льготам к ним, о порядке возврата и зачета пошлины и административной ответственности за уклонение от уплаты.

Заработная плата

О рабочем времени в марте и I квартале 2014 года

Рассмотрение особенностей учёта рабочего времени в марте и I квартале 2014 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

Юридическая консультация

Правовое регулирование и организация системы защиты коммерческой тайны на предприятии

Правовое регулирование охраны и защиты коммерческой тайны на предприятии; установление режима и доступ к ней, защита коммерческой тайны в отношениях с контрагентами и в отношениях с работниками; пример оформления положения о коммерческой тайне.

Правовое регулирование инвестиций на основе концессий

Объекты концессии; виды и условия концессионных договоров; порядок предоставления объектов в концессию; права и обязанности сторон; гарантии для концессионеров; разрешение споров и ответственность по концессионным договорам.