№ 5, май 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Особенности оценки эффективности инвестиционных проектов, реализуемых за счет кредитных ресурсов

Рубрика «Бизнес-планирование»

Е.А. СОКОЛОВСКАЯ, магистр экономических наук, главный специалист ЗАО «Сервис-Деск».

     Оценка эффективности инвестиционных вложений производится в отечественной практике в соответствии с Правилами по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, утвержденными постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 31 августа 2005 г. № 158 (с изменениями и дополнениями).

     К основным показателям эффективности относят чистый дисконтированный доход (NPV), индекс рентабельности (доходности) (IR), внутреннюю норму доходности (IRR), динамический срок окупаемости.

     Оценка эффективности инвестиций базируется на сопоставлении ожидаемого чистого дохода от реализации проекта за принятый горизонт расчета с инвестированным в него капиталом. В основе метода лежит вычисление чистого потока наличности, определяемого как разность между чистым доходом по проекту и суммой общих инвестиционных затрат и платы за кредиты (займы), связанные с осуществлением капитальных затрат по проекту. В свою очередь, чистый доход рассчитывается как сумма чистой прибыли и амортизации.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (131), май 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.