№ 5, май 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Порядок создания организациями таможенного склада

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

И.В. КУРОЧКИНА, юрист; Д.В. КУРОЧКИН, экономист.

     Создание организациями таможенного склада позволяет существенно сэкономить свое время и, самое главное, деньги в тех случаях, когда условием таможенной очистки ввезенных в Республику Беларусь товаров является соблюдение мер нетарифного регулирования (получение разного рода разрешений, согласований, сертификатов и т. д.). Практика показывает, что решение таких вопросов занимает достаточно продолжительное время и нахождение груза в транспортном средстве на территории склада временного хранения (далее — СВХ) влечет за собой несравнимо большие финансовые затраты, чем его хранение на собственном таможенном складе. Исходя из этого, создание организациями собственного таможенного склада позволит грамотно спланировать грузопотоки и снизить как временные, так и финансовые затраты.

     Таможенный склад — таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся под таможенным контролем на таможенном складе в течение установленного срока без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (131), май 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.