№ 7, июль 2014

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Применение организациями инвестиционного вычета для целей исчисления налога на прибыль

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. ШАРЕНДО, экономист.

     С 1 января 2014 г. подп. 2.6. ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) установлен порядок применения инвестиционного вычета. Следует напомнить, что в 2012 и 2013 гг. организации были вправе применять амортизационную премию.

     Инвестиционный вычетэто сумма, исчисленная от первоначальной стоимости основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, а также от сформированной в бухгалтерском учете стоимости вложений в основные средства, используемые в предпринимательской деятельности, в связи с их реконструкцией, модернизацией, реставрацией.

    Согласно норме подп. 2.6 ст. 130 НК плательщики имеют право единовременно включить в затраты инвестиционный вычет. Сумма инвестиционного вычета включается в затраты только для целей налогообложения, а в бухгалтерском учете не отражается, поскольку его применение не предусмотрено законодательством по бухгалтерскому учету.

    Инвестиционный вычет применяется в следующих пределах:

- по зданиям, сооружениям и устройствам передаточным, используемым в предпринимательской деятельности, и стоимости вложений в их реконструкцию — не более 10 % первоначальной стоимости (стоимости вложений в их реконструкцию);

- по машинам и оборудованию, используемым в предпринимательской деятельности, и стоимости вложений в их реконструкцию, по транспортным средствам (за исключением легковых автомобилей, кроме относимых к специальным, а также используемых для оказания услуг такси) и стоимости вложений в их реконструкцию — не более 20 % первоначальной стоимости (стоимости вложений в их реконструкцию).

    В зависимости от вида и сферы использования основных средств НК установлены ограничения на предоставление инвестиционного вычета.

    Так, для целей определения инвестиционного вычета по основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности:

  • к зданиям относятся основные средства (их части), определенные в соответствии с постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями; далее — постановление № 161) (шифр 1), за исключением:

- зданий жилых объектов (кроме общежитий);

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (133), июль 2014 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.