№ 8, август 2014

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
Скачать ознакомительный номер (16,3 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Участие сотрудников организации в проведении процедур закупок

Рубрика «Юридическая консультация»

М.В. Бенсман, управляющий партнер адвокатского бюро «Кунцевич, Бенсман и партнеры».

     При создании в организации системы закупок на конкурсной основе неизбежно возникает вопрос: на кого из сотрудников предприятия следует возлагать обязанности по выполнению тех или иных функций заказчика, подлежащих выполнению при проведении процедур закупок?

     Разумеется, что при решении таких вопросов следует исходить из круга должностных обязанностей работников, которым поручается выполнение этих функций.

     На практике основная нагрузка при подготовке к проведению процедур закупок на конкурсной основе обычно лежит на сотрудниках отделов снабжения (отделов закупок). Непосредственное же проведение таких процедур как конкурсы, запросы ценовых предложений и иных аналогичных процедур, как правило, возлагается на созданную для этих целей конкурсную комиссию.

    К подготовке процедур закупок нередко привлекаются и сотрудники иных подразделений в том случае, если выполнение определенной функции заказчика при проведении закупки лежит в сфере должностных обязанностей таких сотрудников.

     Для примера распределения функций заказчика и обязанностей лиц, участвующих в проведении закупки среди сотрудников организации, рассмотрим обобщенный алгоритм процедуры проведения конкурса на закупку товаров.

     Проведение конкурса, как правило, состоит из нескольких этапов, рассмотрим их более подробно.

Этап 1. Планирование закупки. Принятие решения о проведении закупки

     Планирование закупок опирается на потребность организации в материальных ресурсах в тот или иной период. Для принятия решения о проведении закупки необходимо владеть информацией о том, какие именно ресурсы в текущий момент времени необходимы для деятельности организации.

     Как правило, такая информация содержится в формируемом на предприятии плане закупок. Формирование такого плана и его корректировка, обычно осуществляются на основании производственного плана, текущих заявок на закупки, поступающих от подразделений организации, и информации об имеющихся в организации материальных и финансовых ресурсах.

     Целью формирования в организации такого плана является обеспечение согласованности действий всех подразделений и должностных лиц организации по определению имеющейся потребности в материальных ресурсах.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (134), август 2014 г.