№ 1, январь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

О коррупционных правонарушениях в сфере закупок

Рубрика «Юридическая консультация»

М.В. Бенсман, управляющий партнер адвокатского бюро «Кунцевич, Бенсман и партнеры»

    Одной из наиболее подверженных коррупционным проявлениям сфер хозяйственной деятельности организаций является проведение закупок товаров, работ и услуг. Коррупция зачастую имеет место при осуществлении как государственных закупок, так и закупок, производимых за счет собственных средств предприятий и организаций.

     С целью борьбы с коррупционными правонарушениями в сфере закупок в Республике Беларусь принят ряд соответствующих нормативных актов.

     В соответствии со ст. 4 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее — Закон о государственных закупках) предотвращение коррупции в области государственных закупок является одним из основных принципов осуществления таких закупок. На предотвращение коррупционных правонарушений в сфере государственных закупок направлены также такие принципы их осуществления, как:

-    гласность и прозрачность процесса государственных закупок;

-    возможность участия в государственных закупках юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей;

-    развитие добросовестной конкуренции;

-    обеспечение справедливого и беспристрастного отношения к потенциальным поставщикам (подрядчикам, исполнителям);

-    оказание поддержки отечественным поставщикам (подрядчикам, исполнителям);

-    эффективное расходование денежных средств.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (139), январь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.