№ 1, январь 2015

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
Скачать ознакомительный номер (16,3 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Об отдельных вопросах исчисления налога на прибыль

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. Шарендо, экономист

    Организациям — плательщикам налога на прибыль следует не позднее 20 января 2015 г. представить в налоговые органы налоговые декларации по налогу на прибыль и не позднее 22 января произвести уплату причитающейся суммы налога в бюджет.

    Объектом налогообложения признается валовая прибыль, которая для белорусских организаций определяется как сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.

 Организация в ноябре 2014 г. согласно условиям договора предъявила штрафные санкции заказчику, который в этом же месяце признал эти санкции. В каком порядке следует учитывать для целей налогообложения признанные штрафные санкции за нарушение условий договоров?

    В 2014 г. согласно п. 2 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) дата отражения внереализационных доходов определяется плательщиком (за исключением банков) на дату признания доходов в бухгалтерском учете, а в отношении доходов, по которым в п. 3 ст. 128 НК указана дата их отражения, — на дату, указанную в п. 3 ст. 128 НК.

    Подпунктом 3.6 ст. 128 НК предусмотрено, что в состав внереализационных доходов включаются суммы неустоек (штрафов, пеней), суммы, причитающиеся к получению в результате применения иных мер ответственности, в том числе в результате возмещения убытков, за нарушение договорных обязательств.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (139), январь 2015 г.