№ 1, январь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Порядок заключения договора аренды транспортного средства с экипажем

Рубрика «Юридическая консультация»

А.А. Шугай, магистр юридических наук заместитель директора по правовым вопросам ООО «ПЕТРОВ-Групп»

     К источникам правового регулирования аренды транспортных средств с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации относятся Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее — ГК), Указ Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» (с изменениями и дополнениями), постановление Пленума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 15 февраля 2012 г. № 1 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из арендных правоотношений» (с изменениями и дополнениями; далее — постановление № 1) и другие нормативно-правовых акты.

 ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА С ЭКИПАЖЕМ

     Согласно ст. 603 ГК, по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (Приложение 1).

    Следует обратить особое внимание, что:

  • под транспортным средством понимаются как автомобили (грузовые, легковые, специальные, автобусы, микроавтобусы и т. п.), так и морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания (речные, озерные и т. п.), лодки (в том числе моторные), яхты, катера, гужевой транспорт и т. д.;
  • услуги по управлению могут выражаться не только в том, что силами работников арендодателя осуществляется непосредственная эксплуатация транспортного средства, но и в управлении действиями других лиц;
  • техническая эксплуатация транспортного средства заключается в проведении комплекса организационных и технических мер, выполняемых для поддержания транспортного средства в исправном состоянии в течение всего срока его эксплуатации (ремонт, техническое обслуживание, регламентные работы, контроль за техническим состоянием и т. д.).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (139), январь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.