№ 1, январь 2015

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
Скачать ознакомительный номер (16,3 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Применение инвестиционного вычета в 2014 г. (в вопросах и ответах)

Рубрика «Налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, DipIFR, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит”»

     С 1 января 2014 г. в налоговое законодательство введен новый термин инвестиционного вычета, порядок применения которого предусмотрен подп. 2.6 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК). Напомним, что с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2013 г. организации были вправе применять схожий налоговый инструмент, получивший условное название «амортизационная премия».

     В соответствии с действующими нормами налогового законодательства Республики Беларусь применение инвестиционного вычета является правом, а не обязанностью организации.

Из обращения в редакцию

    Организация произвела снос части производственного цеха, от первоначальной стоимости которого ранее был исчислен инвестиционный вычет. При этом получены и оприходованы материалы, которые впоследствии использованы этой организацией при строительстве котельной. Инвестиционный вычет исчислен от первоначальной стоимости котельной, сформированной в бухгалтерском учете.

Нарушение: завышена сумма инвестиционного вычета.

Обоснование: при определении инвестиционного вычета первоначальная стоимость объекта определяется по данным бухгалтерского учета и включает в себя не только стоимость его приобретения, но и затраты, непосредственно связанные с приобретением, доставкой, установкой, монтажом объекта и приведением его в состояние, пригодное для использования. При этом следует учесть, что для расчета инвестиционного вычета в первоначальную стоимость (стоимость вложений в реконструкцию) основного средства не может быть включена стоимость имущества, использованного при его создании и полученного в результате ликвидации (частичной ликвидации) другого основного средства, по которому ранее был применен инвестиционный вычет (подп. 2.6 ст. 130 НК).


Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (139), январь 2015 г.