№ 10, октябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности исчисления НДС бюджетными организациями

Рубрика «Налогообложение»

Е.А. Недоступ, экономист

На первый взгляд кажется, что поскольку НДС фактически является налогом, уплачиваемым из выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а бюджетные организации в основном не направлены на ее получение,  не должно быть каких-либо особенностей его исчисления этими организациями. Однако существуют отдельные вопросы, связанные с исчислением этого налога, которые актуальны и для бюджетных организаций.

Согласно ст. 16 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) бюджетной организацией признается организация, созданная (образованная) Президентом Республики Беларусь, государственными органами, в том числе местными исполнительными и распорядительными органами, или иной уполномоченной на то Президентом Республики Беларусь государственной организацией для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, которая финансируется из соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (148), октябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.