№ 11, ноябрь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

О расчетной норме рабочего времени на 2016 год

Рубрика «Заработная плата»

Г.Ф. Асоскова, экономист

Расчетная норма применяется при планировании и учете рабочего вре-мени, составлении графиков работ (сменности), при суммированномучете рабочего времени, а также учитывается при определении фактически отработанного работниками времени, начислении им заработной платы, в иных случаях. О расчетной норме рабочего времени на 2016 г. и ее применении читайте в настоящей статье.

В соответствии с ч. 3 ст. 124 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом на каждый календарный год устанавливается расчетная норма рабочего времени (далее — расчетная норма).

Подпунктом 7.1.1 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь определено, что расчетная норма на каждый календарный год устанавливается Министерством труда и социальной защитыРеспублики Беларусь (далее — Министерство).

Расчетная норма устанавливается Министерством для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье и для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье и определяется исходя из полной нормы продолжительности рабочего времени, установленной ст. 112 ТК (не более 40 ч в неделю).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (149), ноябрь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.