№ 2, февраль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Обзор состояния экономики и финансов за январь-декабрь 2014 г.

Общее состояние экономики: государственные финансы, денежно-кредитная и банковская системы.

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Экспресс-анализ годовой бухгалтерской отчетности

Анализ имущественного потенциала и финансового состояния субъекта хозяйствования. Анализ роста и развития, прибыльности (рентабельности), деловой активности предприятия.

Эффективность использования основных средств предприятий промышленности в рыночных условиях

Оценка эффективности использования основных средств промышленного предприятия строительных материалов в рыночных условиях.

Бизнес-планирование

Бизнес-план инвестиционного проекта: методические рекомендации на 2015 г.

О новом порядке разработки бизнес-планов инвестиционных проектов. Основные новшества измененных Правил, утвержденных постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 31 августа 2005 г. № 158.

Управление затратами и их учет

Учет и налогообложение материальной помощи

Бухгалтерский и налоговый учет материальной помощи работникам на конкретных примерах.

Ценообразование

Формирование отпускных цен на товары отечественного производства

Определение статей затрат, учитываемых при составлении калькуляции по расчету отпускной цены. Меры экономической ответственности за нарушение установленного порядка формирования либо применения цен.

Налогообложение

Новации в уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении

Об изменениях, внесенных в порядок уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, о новых ставках и пересмотренных категориях льготников.

Новое в исчислении земельного налога в 2015 г.

Порядок исчисления земельного налога по земельным участкам, занятым сверхнормативным незавершенным строительством. Новые основания для исчисления земельного налога и его ставки. Изменения в порядке представления расчетов и уплаты сумм земельного налога. Суммы земельного налога, не отражаемые в составе затрат.

Особенности исчисления налога при УСН в 2015 г.

Общие условия применения УСН в 2015 г. Объект налогообложения и налоговая база налога. Ведение книги учета доходов и расходов в части учета объектов недвижимости.

Заработная плата

О рабочем времени в марте и I квартале 2015 г.

Рассмотрение особенностей учета рабочего времени в марте и I квартале 2015 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

Условия, режим и охрана труда водителей автомобилей

Режим труда и отдыха водителей, компенсации в зависимости от занятости водителей в технологическом процессе производства, вида перевозок и класса условий труда и другая полезная информация.

Юридическая консультация

Перевозка опасных грузов: правовое регулирование и особенности правоприменения

Источники правового регулирования, субъекты и объекты перевозки грузов, правила по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов, права и обязанности производителей и потребителей транспортных работ и услуг в области перевозки опасных грузов, страхование гражданской ответственности перевозчика опасных грузов.