№ 2, февраль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Формирование отпускных цен на товары отечественного производства

Рубрика «Ценообразование»

Г.И. Кевра, кандидат экономических наук

     Методологические подходы к установлению и документальному оформлению регулируемых отпускных цен на товары, реализуемые производителями, определены Инструкцией о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 июля 2011 г. № 111 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 111).

    В соответствии с п. 4 Инструкции № 111 отпускные цены на товары определяются производителями самостоятельно на основе плановых затрат на производство и реализацию товаров, налогов и иных обязательных платежей, установленных законодательством, прибыли, с учетом конъюнктуры рынка и ограничений, установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен. В свою очередь, плановые затраты определяются производителем самостоятельно исходя из принятой учетной политики и отраслевых рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости товаров (работ, услуг), на основе раздельного учета затрат по каждому виду товаров (работ, услуг).

     Отпускные цены, устанавливаемые производителями, должны быть подтверждены экономическими расчетами (плановой калькуляцией с расшифровкой статей затрат: материальных, трудовых, накладных и пр.). При этом наличие экономических расчетов у субъектов предпринимательской деятельности, применяющих УСН, не является обязательным.

     В течение действия установленной цены плановая калькуляция не пересчитывается. При отсутствии раздельного учета затрат по видам товаров затраты распределяются в соответствии с учетной политикой организации.

     Учитывая вышеприведенные нормы действующего законодательства, рассмотрим порядок формирования регулируемых отпускных цен на товары отечественного производства на условном примере.

     Организация-производитель «А», включенная в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках (далее — Госреестр), осуществляет производство и реализацию игристых вин и шампанского.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (140), февраль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.