№ 2, февраль 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новации в уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении

Рубрика «Налогообложение»

Д.В. Курочкин, экономист; И.В. Курочкина, юрист

     Государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (далее — государственная пошлина) была введена в соответствии с Законом Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 96-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» с 1 января 2014 г.

     Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2014 г. № 224-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» (далее — Закон № 224-З), вступившим в силу с 1 января 2015 г., внесены значительные изменения в порядок уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, утверждены новые ставки, пересмотрены категории льготников.

      ПОРЯДОК УПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ

     В соответствии с п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) уплата государственной пошлины производится до момента выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

      Разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении выдается республиканским унитарным сервисным предприятием «Белтехосмотр» Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и его структурными подразделениями (далее — УП «Белтехосмотр») по месту проведения государственного технического осмотра транспортного средства (далее — гостехосмотр).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (140), февраль 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.