№ 2, февраль 2015

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
Скачать ознакомительный номер (16,3 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY Каталог TUT.BY

О рабочем времени в марте и I квартале 2015 г.

Рубрика «Заработная плата»

Г.Ф. Асоскова, экономист

      В марте 2015 г. из 31 календарного дня при пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье будет 22 рабочих дня, а при шестидневной рабочей неделе с выходным днем в воскресенье — 26 рабочих дней.

      Согласно подп. 2.2.1 Указа Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями; далее — Указ) 8 марта отмечается общереспубликанский праздник День женщин. Пунктом 3 Указа этот праздничный день объявлен нерабочим днем (далее — нерабочий праздничный день). Если в соответствии со ст. 147 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) работники в нерабочий праздничный день 8 марта будут работать, то им производится компенсация за работу в праздничный день по правилам и нормам, установленным ст. 69 ТК.

      В соответствии со ст. 116 ТК продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню, сокращается на один час.

      Для тех работников, у которых в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) рабочим будет день 7 марта, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню 8 марта, продолжительность работы 7 марта сокращается на один час. В числе таких работников будут и те, кому установлен режим рабочего времени с шестидневной рабочей неделей с выходным днем в воскресенье.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (140), февраль 2015 г.