№ 3, март 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Что следует учитывать при исчислении налога на недвижимость в 2015 г.

Рубрика «Налогообложение»

Е.В.Шарендо, экономист

     Организации — плательщики налога на недвижимость обязаны не позднее 20 марта 2015 г. представить налоговую декларацию (расчет) по налогу на недвижимость за 2015 г.

      При исчислении налога на недвижимость за 2015 г. организациям необходимо учесть изменения, внесенные Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2014 г. № 224-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» (далее — Закон № 224-З) в гл. 17 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК), определяющую порядок исчисления налога на недвижимость.

     Рассмотрим подробнее изменения, внесенные в отдельные статьи гл. 17 НК.

 ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

     Нормы, определяющие объекты обложения налогом на недвижимость, с 1 января 2015 г. не изменились. Как и в 2014 г., к объектам обложения налогом на недвижимость относятся в том числе объекты, классифицируемые в соответствии с законодательством как здания (шифр 01), сооружения (шифр 02) и передаточные устройства  (шифр 03) для целей определения нормативных сроков службы основных средств в соответствии с приложением к постановлению Министерства экономики Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями; далее — постановление № 161).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (141), март 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.