№ 3, март 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

О некоторых вопросах республиканского бюджета на 2015 г.

Рубрика «Новости. Статистика. Аналитика»

И.В. Курочкина, юрист; Д.В. Курочкин, экономист

     Вступивший в силу с 1 января 2015 г. Закон Республики Беларусь от 30 декабря 2014 г. № 225-3 «О республиканском бюджете на 2015 год» (далее — Закон) является основным финансовым планом доходов и расходов на финансирование общегосударственных расходов, национальной обороны, судебной власти, правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности, на поддержку отраслей национальной экономики, функционирование и развитие организаций социальной сферы республиканского подчинения и др.

     Закон разработан на основе прогноза социально-экономического развития и Основных направлений бюджетно-финансовой и налоговой политики Республики Беларусь на 2015 г., параметров денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2015 г. и ожидаемого исполнения республиканского и местных бюджетов в 2014 г.

     Закон направлен на решение следующих приоритетных задач: снижение внешнего государственного долга путем исполнения обязательств в основном за счет доходов бюджета, не допуская наращивания долгов; сохранение достигнутого уровня бюджетного финансирования здравоохранения и образования, а также реализация одобренных главой государства дополнительных мер по поддержке семей, воспитывающих двух и более детей; финансовая поддержка модернизации экономики и экспорта; укрепление обороноспособности и безопасности страны.

     При расчете показателей республиканского бюджета за основу были приняты Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2015 г., утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2014 г. № 551 (табл. 1), и важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2015 г., утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2014 г. № 550 (табл. 2).


 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (141), март 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.