№ 3, март 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Применение средств MS Excel для оценки чувствительности проектов

Рубрика «Бизнес-планирование»

И. Новиков, главный специалист управления финансового менеджмента ОАО «БПС-Сбербанк»

     В бизнес-планировании и при построении финансовых моделей зачастую производится оценка чувствительности проекта, которая позволяет выявить степень зависимости расчетных финансово-экономических показателей от различных переменных факторов, заложенных в модель или бизнес-план. Наиболее распространенным факторами являются: объемы реализации продукции, объемы инвестирования, затраты на производство и реализацию, макроэкономические и другие факторы. Оценка степени влияния факторов чувствительности на проект важна и для определения основных исходных позиций для формирования различных сценариев развития событий (пессимистического, базового и оптимистического), по которым необходимо оценивать проект на его эффективность.

     Для того чтобы получить табличные и графические данные о чувствительности проекта, предлагаем использовать сервис «таблицы данных», предусмотренный MS Excel. Необходимо отметить, что использование данного функционала возможно в версии MS Excel 2007 г. и в последующих версиях.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (141), март 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.