№ 3, март 2015

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
Скачать ознакомительный номер (16,3 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Учет затрат на горюче-смазочные материалы при эксплуатации транспортных средств

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Ю. А. Веремейко, юрист

     Любая организация в своей деятельности использует горюче-смазочные материалы для эксплуатации транспортных средств. При этом она обязана соблюдать требования нормативных актов, регулирующих данную сферу правоотношений, начиная от актов законодательства об энергосбережении, нормировании и заканчивая вопросами налогообложения.

      По общему правилу, горюче-смазочные материалы относятся к запасам и учитываются организацией в порядке, определенном Инструкцией по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2010 г. № 133 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 133).

     Так, п. 3 Инструкции № 133 определено, что к запасам относятся в том числе сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, горюче-смазочные материалы, запасные части, тара.

      Порядок учета топлива регулируется гл. 4 Инструкции № 133. В п. 76 Инструкции №133 указано, что оприходование горюче-смазочных материалов производится на основании товарно-транспортной накладной и других первичных учетных документов.

      Количество выданных горюче-смазочных материалов согласно п. 77 Инструкции № 133 записывается в ведомость учета выдачи горюче-смазочных материалов, в которой за полученные горюче-смазочные материалы расписывается водитель, а в путевом листе расписывается материально ответственное лицо, отпустившее горюче-смазочные материалы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (141), март 2015 г.