№ 4, апрель 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о земле

Рубрика «Юридическая консультация»

А.А. Шугай, магистр юридических наук, заместитель директора по правовым вопросам ООО «Петров-Групп»

     С 20 января 2015 г. вступили в силу изменения и дополнения, внесенные Законом Республики Беларусь от 31 декабря 2014 г. № 230-З (далее — Закон) в Кодекс Республики Беларусь о земле (далее — Кодекс).

     Статья 1 Кодекса дополнена понятием «решение о предстоящем изъятии земельного участка для государственных нужд и сносе расположенных на нем объектов недвижимого имущества», под которым понимается решение государственного органа, осуществляющего государственное регулирование и управление в области использования и охраны земель, о предстоящем изъятии земельного участка для государственных нужд и сносе расположенных на нем объектов недвижимого имущества, принимаемое в порядке, определенном актами Президента Республики Беларусь.

     Внесены изменения и дополнения в процедуру деления и слияния земельных участков.

     Так, новая редакция Кодекса запрещает раздел земельных участков, предоставленных для строительства (строительства и обслуживания) капитальных строений (зданий, сооружений), до завершения их строительства.

     Статья 10 Кодекса также дополнена положениями, касающимися изменения целевого назначения земельных участков.

     Так, изменение целевого назначения земельных участков осуществляется на основании соответствующего решения, принятого государственным органом, осуществляющим государственное регулирование и управление в области использования и охраны земель в соответствии с его компетенцией, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

      Не допускается изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, а также земельных участков, предоставленных для строительства (строительства и обслуживания) капитальных строений (зданий, сооружений), до завершения их строительства.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (142), апрель 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.