№ 4, апрель 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Особенности ценообразования на импортируемые товары

Рубрика «Ценообразование»

Г.И. Кевра, кандидат экономических наук, доцент БГТУ

     Методологические подходы к установлению и документальному оформлению регулируемых отпускных цен на товары, ввезенные импортерами на территорию Республики Беларусь, в отношении которых осуществляется государственное регулирование, определяются Инструкцией о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 июля 2011 г. № 111 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 111).

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     В соответствии с ч. 1 п. 5 Инструкции № 111 формирование отпускных цен на ввезенные в республику товары, предназначенные для дальнейшей продажи на территории республики, осуществляется импортерами исходя из контрактных цен, расходов по импорту (таможенные платежи, страхование груза, проценты по кредитам (займам, гарантиям), транспортные расходы, другие расходы в соответствии с законодательством), с учетом конъюнктуры рынка и ограничений, установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен (тарифов).

     Регулирование цен на социально значимые продовольственные товары, реализуемые субъектами предпринимательской деятельности, возложено на республиканские органы государственного управления, областные и Минский городской исполнительные и распорядительные комитеты в пределах полномочий, предоставленных им законодательством (ст. 8 Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. № 255-З «О ценообразовании» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 255-З); п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями; далее — Указ № 72)).


Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (142), апрель 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.