№ 4, апрель 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Возврат излишне уплаченной суммы утилизационного сбора

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Л.Т. Кухтик, экономист

     Указом Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2014 г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее — Указ № 64), вступившим в силу с 1 марта 2014 г., установлено, что в отношении транспортных средств, виды и категории которых определены согласно приложению к Указу № 64 (далее — транспортные средства), уплачивается утилизационный сбор.

     Утилизационный сбор уплачивается по базовым ставкам и коэффициентам, применяемым к ним, определяемым Советом Министров Республики Беларусь, однократно за каждое транспортное средство:

  • произведенное (изготовленное) на территории Республики Беларусь и отчуждаемое (за исключением отчуждаемого за пределы Республики Беларусь) либо используемое производителем (изготовителем) для собственных нужд;
  • ввозимое (ввезенное) в Республику Беларусь в качестве товара для личного пользования, выпускаемое (выпущенное) в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению в соответствии с Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 г.;
  • ввозимое (ввезенное) и помещаемое (помещенное) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
  • ввезенное с территорий государств — членов Таможенного союза и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (142), апрель 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.