№ 5, май 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Производительность труда в организации: расчет и оценка факторов

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

А.Г. Фолежинский, экономист; Н.В. Свирид, экономист

   В современной демографической ситуации, характеризующейся сокращением естественного притока рабочей силы, обеспечение расширенного воспроизводства может происходить только при условии сокращения необходимых затрат рабочего времени на единицу произведенной продукции (оказанных услуг), т.е. путем повышения производительности труда. Положительными последствиями роста производительности труда являются сокращение затрат на оплату труда, снижение себестоимости единицы продукции, товаров (работ, услуг), рост рентабельности продукции, товаров (работ, услуг), повышение ее конкурентоспособности и увеличение объемов продаж, рост прибыли от реализации продукции, товаров (работ, услуг) и рентабельности активов организации. Это означает, что сегодня задания по объемным показателям производства (оказания услуг) в организации должны выполняться не столько посредством увеличения персонала и осуществления дополнительных вложений других производственных ресурсов, сколько на основе интенсивных факторов, обеспечивающих  преимущественный рост производительности труда.

    В Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 11 апреля 2011 г. № 136, определен целевой ориентир в достижении производительности труда на одного занятого в народном хозяйстве до 58–60 тыс. долл. США в 2015 г. Для реализации этой цели прогнозные параметры социально-экономического развития на 2015 г., утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2014 г. № 550, предусматривают рост производительности труда по ВВП в размере 101,5–102 % к предыдущему году. Конкретные показатели роста производительности труда в органциях определяются бизнес-планами организаций, а также заданиями вышестоящих организаций.

     Внимание к показателю производительности труда и его динамике возросло в связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2014 г. № 744 «Об оплате работников» (с изменениями и дополнениями; далее — постановление 744). 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (143), май 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.