№ 6, июнь 2015

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Совершенствование системы управления финансовыми ресурсами в организации

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

И.В. Насонова, кандидат экономических наук, доцент

     Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффективное использование предопределяют устойчивое финансовое положение предприятия, его платежеспособность и ликвидность, в этой связи важнейшей задачей организаций является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов.

     Финансовые ресурсы представляют собой денежные накопления, фонды и другие поступления денежных средств, аккумулируемые субъектом хозяйствования и по своей сути включают все источники средств, имеющиеся в их распоряжении. Они формируются в ходе осуществления различных видов деятельности (текущей, инвестиционной, финансовой) и находятся в постоянном движении, обслуживая кругооборот средств организации (предприятия). В результате распределительных и перераспределительных отношений значительная часть финансовых ресурсов задерживается в денежном обороте организации, переходя  из одного кругооборота в другой. Например, за счет поступившей выручки от реализации продукции, работ, услуг оплачиваются новые партии товарно-материальных ценностей; в ходе производственного процесса к стоимости расходуемых материальных ресурсов добавляются расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды; части прибыли как элемент цены, а значит и выручки реинвестируются.

     Финансовые ресурсы формируются, распределяются и используются хозяйствующим субъектом самостоятельно на различные цели. Они необходимы любому предприятию, как при расширенном, так и при простом воспроизводстве, и даже при его сокращении. Распределяя финансовые ресурсы, предприятие стоит перед выбором: как наиболее рационально, использовать имеющиеся средства. Часть средств направляется на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией продукции, работ, услуг. Другая часть финансовых ресурсов уходит из оборота организации в виде налогов, платежей по государственному социальному страхованию, процентов за кредит, премий, материальной помощи работникам и т.д. Часть средств направляется на инвестиции, что в будущем должно дать увеличение прибыли.

     Факторы, влияющие на формирование финансовых ресурсов, классифицируют по различным признакам (рис. 2).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (144), июнь 2015 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.